Новости 2 августа 2017 г. 12:38

Экс-директор УК осужден в Сыктывкаре за растрату почти 46 млн рублей, собранных с населения

Сыктывкар. 2 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Сыктывкарский городской суд вынес приговор в отношении бывшего директора ООО "Октябрьская управляющая компания" Евгения Шарапова и его знакомого индивидуального предпринимателя по делу о растрате собранных с населения средств.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры региона в среду, суд приговорил экс-руководителя компании к четырем годам колонии, оштрафовал на 50 тыс. рублей, а также лишил права заниматься деятельностью в сфере ЖКХ в течение двух лет.

Его подельник осужден на три года колонии и оштрафован на 350 тыс. рублей.

Иски потерпевших о возмещении вреда, причиненного преступлением, переданы для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Бывший директор ООО "Октябрьская управляющая компания" взят под стражу в зале суда, его сообщнику оставлена без изменения мера пресечения в виде ареста, говорится в сообщении.

Как сообщалось, Е.Шарапов с 2011 по 2013 год не перечислял в полной мере ОАО "ТГК-9" (правопреемник ПАО "Т Плюс") и ОАО "Сыктывкарский водоканал" деньги, которые выплатили за отопление и водоснабжение жильцы домов, находящихся на обслуживании "Октябрьской управляющей компании". Ущерб "ТГК-9" от этих действий составил около 44 млн рублей, водоканал недополучил около 1,9 млн рублей.

Эти средства переводились на счета аффилированных организаций, также использовалась схема перевода собранных с населения средств на счета коммерсанта.

ООО "ОУК" вошло в число управляющих организаций Сыктывкара, которые охватило массовое банкротство в 2013-2014 годах. Долги перед поставщиками услуг в одно время составили 145 млн рублей. Организация направила заявление в Арбитражный суд Коми о признании банкротом. Позже весь жилфонд после проведения соответствующего конкурса перешел под управление новой управляющей компании практически с таким же названием - ООО УК "Октябрьская управляющая компания" (сейчас ООО УК "Октябрьская"). Ее также возглавлял Е.Шарапов, который затем стал главой ООО УК "ЖЭК".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще