Новости 2 августа 2017 г. 11:59

Танки Т-38 и КВ-1 покажут на Дворцовой площади в годовщину окончания битвы за Ленинград

Санкт-Петербург. 2 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Боевые машины времен Великой Отечественной войны выставят на Дворцовой площади в годовщину окончания битвы за Ленинград, сообщил руководитель регионального отделения Российского военно-исторического общества Владимир Казаков на пресс-конференции в среду.

"Может показаться странным: с чего бы это вдруг в августе, в середине лета в центре города организуется такое мероприятие, значительное и масштабное? Так получилось, что дата окончания Ленинградской битвы прошла мимо народа. Понятно, что у нас есть важные события, связанные с прорывом блокады, полным окончанием блокады. Но на самом деле на Северо-Западе сражения продолжались до лета 1944 года и даже до сентября", - подчеркнул В.Казаков.

Парад-экспозиция откроется на Дворцовой площади 9 августа. Открытие ознаменуется праздничным концертом, где отдельный блок посвятят Седьмой (Ленинградской) симфонии Шостаковича.

"Так получилось, что 9 августа 1942 года в городе впервые прозвучала Седьмая симфония Шостаковича, 75 лет этому событию. Это было не первое исполнение в принципе, оно состоялось на большой земле, но здесь, в блокадном Ленинграде, это было особенно символично", - добавил В.Казаков.

Заместитель руководителя Военно-исторического центра Северо-Западного федерального округа Сергей Мачинский уточнил, что на Дворцовой площади разместятся 55 экспонатов музея битвы за Ленинград им. Зиновия Колобанова.

"Это военная техника, заграждения, которые были вокруг города, элементы ДОТов с линии Маннергейма - все, что связано с историей битвы за Ленинград. Также будет выставлена артиллерийская техника, автомобили, восстановленные до ходового состояния", - отметил он.

Публике представят плавающий танк Т-38, поднятый из акватории Невы, а также два танка Т-34-85, недавно поступившие в музей Ленинградской битвы.

"Механик-водитель Т-38 был убит бронебойной пулей. Его личность была установлена, а танк сейчас на ходу. Он выполняет все свои функции - может плавать, ездить. Также мы выставим тяжелый танк КВ-1 младшего лейтенанта Ласточкина, поднятый в районе Невского пятачка и восстановленный до ходового состояния. Это единственный в мире полностью аутентичный танк, где не используется ничего современного", - добавил С.Мачинский.

Битва за Ленинград - боевые действия войск СССР по обороне Ленинграда против вооружённых сил Германии и Финляндии во время Великой Отечественной войны. Длилась с 10 июля 1941 года по 9 августа 1944 года. Сражения происходили в Ленинградской области, Эстонской советской республике, на западе Калининской области и на юге Карело-Финской ССР. Войсками Финляндии командовал маршал Карл Маннергейм.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще