Новости 2 августа 2017 г. 11:42

Приставы передали Минкультуры свыше 400 исторических предметов, конфискованных у "черного копателя" в Архангельске

Архангельск. 2 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Судебные приставы Архангельска передали управлению Министерства культуры по Северо-Западному федеральному округу девять упаковок с археологическими предметами, изъятыми у "черного копателя".

Как сообщила пресс-служба УФССП региона в среду, местный житель в ходе незаконных раскопок в одной из деревень Виноградовского района обнаружил исторические ценности и решил их продать. Для начала он разместил в интернете фотографии и информацию о продаже пяти подвесок-оберегов, имеющих отношение к финно-уграм. За товар он запросил 55 тыс. рублей.

Сотрудники регионального УФСБ обнаружили объявление о продаже и изъяли у нарушителя сами подвески, а также фрагменты пуговиц Великобритании и США, фрагменты почтовой бляхи Российской империи, кольца, перстни-печатки, серьги, детали ножен, нательные крестики, фибулы и многое другое - всего 409 предметов.

"Черный копатель" привлечен к административной ответственности и оштрафован на 1,5 тыс. рублей. Кроме того, незаконно добытые им предметы конфискованы, обращены в собственность государства и переданы Минкультуры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще