Новости 1 августа 2017 г. 18:51

Ученые исследуют место зимовки американской экспедиции 1901-1902 годов в Арктике

Санкт-Петербург. 1 август. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Сотрудники национального парка "Русская Арктика" отправились на остров Алджера (Земля Франца-Иосифа, ЗФИ) для исследования места зимовья американской экспедиции Эвелина Болдуина в 1901-1902 годах.

Как сообщает пресс-служба нацпарка, памятник истории находится на берегу, который подвержен сильной эрозии под воздействием прибойной волны. В результате место стоянки разрушается.

По словам руководителя экспедиции Евгения Ермолова, необходимо срочно выполнить максимально полное описание объекта и собрать предметы, представляющие историческую ценность с поверхности земли в зоне обрушения берега.

"Археологические раскопки, конечно, на острове Алджера необходимы. Но в связи с труднодоступностью острова и сложностью организации работ в Арктике на этот сезон мы запланировали рекогносцировочные исследования. Нам необходимо собрать материалы для дальнейшей - уже на материке - подготовки проекта реконструкции памятника истории, которым, несомненно, является зимовье экспедиции Болдуина", - отметил Е.Ермолов.

Объект на острове Алджера является наиболее сохранившимся памятником эпохи первооткрывателей ЗФИ, добавил он.

Э.Болдуин - американский путешественник, метеоролог, исследовавший Землю Франца-Иосифа и совершивший неудачную попытку достичь Северного полюса. В 1898-1899 годах в первой американской экспедиции на ЗФИ он возглавлял один из отрядов экспедиции Уолтера Уеллмана - чикагского журналиста и энтузиаста арктических исследований,

В 1901 году Э.Болдуин стал во главе экспедиции к Северному полюсу, финансированной Уильямом Циглером. В экспедиции участвовал 51 человек, она была оснащена 420 собаками, 15 пони и 60 санями. В ходе экспедиции Э.Болдуина отстранили от руководства, после зимовки в 1901-1902 годов на ЗФИ экспедиция была свёрнута и её участники вернулись на материк.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще