Новости 1 августа 2017 г. 12:12

Поголовье свиней уничтожено в псковской колонии, где выявлен очаг АЧС

Псков. 1 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В исправительной колонии в деревне Середка Псковского района, где был выявлен очаг африканской чумы свиней (АЧС), уничтожили все поголовье, сообщили "Интерфаксу" во вторник в областном управлении ветеринарии.

Поголовье находилось в эпизоотическом очаге, в одном помещении, поэтому они были потенциально заражены, уничтожена 141 свинья, в том числе 13 подсосных поросят, отметили в управлении.

В деревню Середка выдвинулся представитель государственной ветеринарной службы. Проводится дезинфекция помещений.

Как сообщалось, 21 июля вирус АЧС был выявлен в подсобном хозяйстве исправительной колонии в Середке, на следующий день в районе был введен карантин. На въездах в зону угрозы распространения АЧС и в самом эпизодическом очаге установлены заградительные посты с дизбарьерами. Движение по трассе Псков - Гдов - Сланцы ограничено, организован объезд зоны для большегрузного транспорта.

На территории хозяйства, где были обнаружены зараженные вирусом животные, введен полный комплекс профилактических и карантинных мероприятий. В частности, запрещен ввоз и вывоз животных, вход посторонних лиц, въезд транспорта. На весь период карантинных мероприятий территория хозяйства находится под тщательным мониторингом. В первой угрожаемой зоне в радиусе 5 км от очага АЧС производится изъятие всех имеющихся свиней, в том числе в личных подсобных хозяйствах.

31 июля губернатор Псковской области Андрей Турчак в ходе заседания президиума областного координационного совета по правопорядку дал поручение в течение суток ликвидировать очаг АЧС в Середке. Кроме того, он поручил председателю областной КЧС в течение суток предоставить ему результаты эпидемиологического расследования по факту заражения поголовья вирусом АЧС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще