Новости 1 августа 2017 г. 11:54

Жилые дома в Петербурге начнут адаптировать под нужды инвалидов

Санкт-Петербург. 1 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Петербурга приступят к адаптации многоквартирных домов под нужды людей с ограниченными возможностями.

Как рассказала заместитель главы комитета по социальной политике Петербурга Галина Колосова на пресс-конференции во вторник, после внесенных изменений в законодательства инвалиды вправе требовать переоборудования жилья и дома под свои нужды. Речь идет, прежде всего, об инвалидах-колясочниках, инвалидах по слуху и зрению, которым сложно самостоятельно передвигаться и выходить из дома.

"С июня этого года городом ведется активная работа. Создана городская комиссия и районные подкомиссии. Чтобы заинтересованный человек получил условия для инвалидов, должно поступить от него обращение об обустройстве жилого помещения и мест общего пользования в многоквартирных домах и квартирах", - сказала Г.Колосова.

По словам заместителя председателя Жилищного комитета Алексея Бородули, после поступления обращения от инвалида проводится обследование жилого помещения, затем акт рассматривается городской комиссией. После этого принимается решение о возможности приспособления помещений.

"Обследуются дворы, покрытия, доступ на лестничные клетки к месту проживания, а также внутренние помещения квартиры. Если принимается решение о невозможности приспособления, будет принят акт о невозможности проживания инвалидом. Это будет являться основанием для получения инвалидом нового жилья", - сказал А.Бородуля.

С июня в районы уже поступило около 200 заявлений от инвалидов на переоборудование жилья. По ним начата работа.

В Петербурге проживают около 600 тыс. инвалидов, из них имеют нарушения опорно-двигательного аппарата 112 тыс. человек, передвигаются на колясках - 16 тыс. человек Инвалидов по слуху и зрению 3,7 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще