Новости 31 июля 2017 г. 17:11

Власти Петербурга призывают десантников не поддаваться на провокации

Санкт-Петербург. 31 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Смольном отмечают, что День ВДВ в Петербурге в последние годы проходит организованно, но призывают отмечающих быть осторожными и не поддаваться на провокации.

"После того, как город взял в свои руки планирование и проведение Дня ВДВ, беспорядков практически нет. Да, провокации были. Года два назад во время сбора ветеранов на Дворцовой площади туда вышел один представитель ЛГБТ, громко заявив о себе. Но это был явно провокационный выпад, и благодаря действиям полиции его спасли от негодования десантника. Заручиться от таких случаев нельзя, город большой, народ по-разному настроен и к службе в армии, и к ВДВ. Но, в основном, конечно, поддерживают и гордятся армией", - сказал начальник отдела по работе с органами военного управления комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Владимир Хозяинов журналистам в понедельник.

Как отметил заместитель руководителя Союза десантников по СЗФО Александр Турков, среди отмечающих День ВДВ провокациям чаще других поддаются молодые бойцы, которые недавно уволились из Вооруженных сил.

"Большинство людей, которые приходят на праздник, - это люди, которые гордятся своей службой в ВДВ. В этот день, когда они надевают форму или ее элементы, они приходят, чтобы увидеть друзей, посмотреть друг на друга, вспомнить, как проходила служба", - добавил А.Турков.

В 2017 году День ВДВ проводится в Санкт-Петербурге как общегородской праздник уже в десятый раз. В рамках празднования уже начались поездки ветеранов ВДВ в город Псков, прошел автопробег по местам боевой славы. В ближайшие дни в северной столице пройдет серия торжественных мероприятий памяти. 2 августа состоится традиционная встреча ветеранов ВДВ на Дворцовой площади и прохождение колонны ветеранов на Марсово поле, где состоится митинг памяти.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще