Новости 28 июля 2017 г. 15:32

Власти Заполярья смогли добиться снижения прироста задолженности в сфере ЖКХ

Мурманск. 28 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Мурманской области отмечают снижение темпов прироста задолженности по оплате услуг ЖКХ в начале 2017 года.

"По сравнению с 2016 годом, когда с января по май прирост задолженности составлял 21% (1 млрд 948 млн рублей), в этом году за аналогичный период прирост только 7% (771 млн рублей)", - сообщил министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства региона Владимир Гноевский на заседании областного правительства в пятницу.

Он напомнил, что работа по сокращению долгов за коммунальные услуги планомерно ведется только с ноября прошлого года. За это время ресурсным организациям удалось дополнительно получить 1,1 млрд рублей.

Всего, по его данным, сумма просроченной задолженности за услуги ЖКХ в Мурманской области сегодня составляет 11 млрд рублей.

"Основными должниками остаются население, управляющие компании, организации, эксплуатирующие коммунальную инфраструктуру, и прочие предприятия, к которым в большинстве своем относятся муниципальные теплоснабжающие организации, использующие для выработки тепловой электрическую энергию. Значительный прирост задолженности наблюдается среди населения", - сказал В.Гноевский.

По словам министра, 10% от общей задолженности составляет долг организаций, эксплуатирующих коммунальную инфраструктуру министерства обороны РФ.

Для достижения 100% собираемости платы потребителей за коммунальные ресурсы, по мнению В.Гноевского, необходимо, в частности, не допускать задолженности более трех месяцев, проводить совместную работу по снижению задолженности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще