Новости 31 июля 2017 г. 11:34

АЦБК в I полугодии вложил в основные природоохранные мероприятия 147 млн руб

Архангельск. 31 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - АО «Архангельский ЦБК» в январе - июне 2017 года инвестировало в основные природоохранные мероприятия 147 млн рублей, говорится в сообщении пресс-службы комбината.

В числе главных направлений работы - реконструкция производства картона, шлакозолоотвала, цеха каустизации и регенерации извести производства целлюлозы. Продолжается реализация мероприятий по строительству нового угольного котла с использованием низкоэмиссионных горелок и высокоэффективным газоочистным оборудованием и ремонту сооружений биологической очистки сточных вод.

По словам главного эколога АЦБК Евгения Москалюк, водопотребление комбината за шесть месяцев текущего года по отношению к аналогичному периоду 2016 года снизилось на 7,6% - до 73 млн кубометров. В том числе, забор свежей воды из водного объекта - на 15,8% до 53,9 млн кубометров.

В результате выполнения водоохранных мероприятий значительно сократилось удельное водопотребление основных производственных подразделений комбината. Снижение составило на производстве картона 6,4%, на производстве целлюлозы - 6,2%.

Выбросы загрязняющих веществ в атмосферу сократились на 14% в результате перехода предприятия на использование топлива (угля) с меньшими характеристиками сернистости и зольности.

На комбинате успешно реализуется план проведения Года экологии и особо охраняемых природных территорий. Помимо выполнения работ по техническому перевооружению АЦБК и дальнейшему внедрению НДТ, разработан проект благоустройства производства целлюлозы, производится информирование о природоохранной деятельности комбината.

В рамках решения задачи увеличения объемов сбора макулатуры для последующей ее утилизации налажена совместная работа с ЗАО «Лесозавод 25» по передаче макулатуры на утилизацию. Продолжается участие Архангельского ЦБК в проекте «Эколята»: при содействии комбината в первом полугодии 2017 г. уже три школы города Новодвинска реализуют различные природоохранные инициативы.

Архангельский ЦБК основан в 1940 году. Является одним из ведущих лесохимических предприятий РФ и Европы. Специализируется на производстве картона и товарной целлюлозы, бумаги и бумажно-беловых изделий.

Единственный акционер АЦБК - австрийская компания Pulp Mill Holding GmbH.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще