Новости 31 июля 2017 г. 08:27

ВС Карелии рассмотрит жалобы на приговор фельдшеру по делу о гибели детей на Сямозере

Петрозаводск. 31 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Верховный суд Карелии в понедельник рассмотрит жалобы потерпевших на приговор в отношении фельдшера Суоярвской ЦРБ Ирины Щербаковой, которая приняла за шутку звонок о тонущих на Сямозере детях.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда, апелляционные жалобы рассмотрит судья Сергей Бочаров.

Ранее сообщалось, в начале апреля Суоярвский суд приговорил И.Щербакову к трем годам колонии-поселения. Потерпевшие сочли приговор слишком мягким и обжаловали его. Также они не согласились с размером присужденной им компенсации.

По версии следствия, 18 июня 2016 года в Суоярвскую ЦРБ позвонил 12-летний мальчик. Находившаяся на дежурстве И.Щербакова выслушала ребенка, который рассказал, что на озере тонут дети, но не отреагировала на сообщение надлежащим образом, не оповестила о звонке службы спасения и администрацию больницы. Халатность фельдшера не позволила своевременно начать спасательную операцию и привела к гибели детей, считают следователи.

В карельском Минздраве сообщали, что фельдшер И.Щербакова приняла звонок от ребенка за шутку и не предала этому значения. И.Щербакова признала вину частично. Ее защита настаивала на оправдательном приговоре.

Трагедия на Сямозере произошла в июне 2016 года, когда из оздоровительного лагеря в поход по водоему на лодках отправились 47 детей и четверо сопровождающих взрослых. Во время шторма лодки перевернулись, погибли 14 детей. СК РФ возбудил уголовные дела.

В числе обвиняемых по уголовному делу числятся бывший руководитель управления Роспотребнадзора по Карелии Анатолий Коваленко, его заместитель Людмила Котович, директор ООО Парк-Отель "Сямозеро" Елена Решетова, координатор лагеря ООО Парк-Отель "Сямозеро" Вадим Виноградов, инструкторы лагеря Валерий Круподерщиков и Павел Ильин.

Должностные лица регионального управления Роспотребнадзора обвиняются по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность), а руководитель и сотрудники лагеря в зависимости от роли каждого - в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 238, ст. 125 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, оставление в опасности).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще