Новости 30 июля 2017 г. 17:22

Путин посетил Никольский собор Кронштадта

Кронштадт. 30 июля. ИНТЕРФАКС - Президент России Владимир Путин в День Военно-морского флота в сопровождении патриарха Московского и всея Руси Кирилла и министра обороны РФ Сергея Шойгу посетил Никольский морской собор в Кронштадте, освященный в 2014 году.

"Надо поблагодарить всех, кто участвовал в возрождении этого храма, подчеркивающего его историческую связь с православной культурой", - сказал президент.

Глава государства приложился к мощам адмирала Федора Ушакова и апостола Андрея Первозванного, а также пообщался с моряками Балтийского флота.

В завершении пребывания в Кронштадте президенту показали ковровую дорожку, сделанную более века назад женами моряков, погибших при защите Родины.

Тем временем, как заявил в ходе литургии в Никольском морском соборе патриарх Кирилл, общество может гармонично сочетать единство и свободу через веру.

"Сочетание единства и свободы, в первую очередь, реализуется через нашу веру. Можно запутаться в философских понятиях, различного рода политико-философских учениях, но если мы точно знаем, что от нас требует Бог, никакая пропаганда, никакие иные взгляды, не сумеют поколебать подлинного единства нашего народа", - сказал он.

Ранее в Морской собор были привнесены мощи святого адмирала Федора Ушакова из монастыря в Мордовии, а также десница апостола Андрея Первозванного из Богоявленского собора Москвы. Патриарх после богослужения благословил личный состав российского флота перед мощами небесных покровителей моряков, отметив, что жизнь адмирала Ушакова является собой пример монашеской скромности.

"Непобедимость русского флота, водимого адмиралом Ушаковым, человеком, который все свое упование, свою надежду на Бога возлагал, и в этой глубокой вере воспитывал русский флот, это и является особым вкладом в созидание военно-морского флота России и в укрепление державы. Он жил как монах, и все, что имел, отдавал флоту, Родине и церкви", - отметил предстоятель РПЦ.

Патриарх добавил, что неслучайно несколько лет назад в России возникло движение за прославление адмирала Ушакова в числе святых. "Святой Фёдор был включён в лик угодников Божьих как местночтимый Саранской и Мордовской епархии", - добавил он.

В конце литургии все прихожане получили на память небольшие иконки с ликом Федора Ушакова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще