Новости 29 июля 2017 г. 23:00

Сотрудники аппарата детского омбудсмена проверят интернат в республике Коми, где детей заставили без перчаток убирать борщевик

Москва. 29 июля. ИНТЕРФАКС - Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова заявила о необходимости масштабной и тщательной проверки интерната в республике Коми, где детей заставляли убирать ядовитое растение борщевик без средств защиты.

"Считаю, что проверки интерната в Коми должны быть масштабными и тщательными, в том числе, на предмет иных нарушений в данном учреждении, и не только в нём", - говорится в сообщении, опубликованном в субботу на официальном сайте уполномоченного.

А.Кузнецова сообщила, что в республику Коми будет направлена группа сотрудников омбудсмена для проведения проверки, чтобы "увидеть всё своими глазами". Кроме того, уполномоченный не исключила проверок других интернатов республики.

"Любой взрослый знает, что борщевик - опасное растение, контакт с которым может стать причиной серьёзных ожогов. Заставлять детей работать с таким растением, тем более без спецодежды, значит сознательно подвергать их опасности. Никакое трудовое воспитание не может быть сопряжено с потенциальным вредом для здоровья", - заявила А.Кузнецова.

Ранее ряд СМИ сообщили, что воспитанникам в Пажгинской школе-интернате в Коми во время проведения "трудового десанта" было дано задание - убрать борщевик. Специальной одеждой и перчатками детей не обеспечили, в результате чего несколько подростков получило ожоги рук и ног.

Официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко сообщила, что региональным управлением ведомства возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще