Новости 29 июля 2017 г. 12:10

Ливни и грозы ожидаются в ряде регионов Северо-Запада

Санкт-Петербург. 29 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - На регионы Северо-Запада идет грозовой фронт.

Как сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Петербургу со ссылкой на данные Гидрометцентра, в городе во второй половине дня в субботу ожидается сильный дождь, местами гроза.

Между тем, как сообщили "Интерфаксу" в Гидрометцентре города, в субботу и ночью в воскресенье в Новгородской и Ленинградской областях, а также в Карелии местами ожидаются ливни.

"С выходом южного циклона по территории Северо-Запада ожидаются сильные дожди, ливни, грозы. При грозах возможно кратковременное усиление ветра до 15 м/с", - сообщили синоптики.

На территории регионов объявлено штормовое предупреждение.

МЧС напоминает, что при сильном дожде лучше отказаться от поездок. Если сильный дождь застал на улице, не спускаться в подземные переходы и другие заглубленные помещения. Постараться укрыться в зданиях, расположенных выше возможного уровня подтопления.

Чтобы избежать поражения молнией, надо не выходить из дома, закрыть окна и дымоходы, не рекомендуется во время грозы также топить печку; во время грозы следует держаться подальше от электропроводки, антенн; отключить радио и телевизор, избегать использования телефона и электроприборов.

На открытой местности - не прятаться под высокие деревья (особенно одинокие), а при отсутствии укрытия следует лечь на землю или присесть в сухую яму. Во время грозы нельзя купаться в водоемах, бегать, ездить на велосипеде; необходимо спуститься с возвышенности в низину. Если гроза застала за рулем, следует остановиться и закрыть окна в машине.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще