Новости 28 июля 2017 г. 17:30

Руководство Калининградского янтарного комбината считает необходимым ужесточить наказание за нелегальную добычу минерала

Калининград. 28 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ситуация с нелегальной добычей янтаря в Калининградской области за последние несколько лет значительно улучшилась, однако ужесточение наказания для "черных копателей" все же необходимо, считает генеральный директор АО "Калининградский янтарный комбинат" (КЯК, на 100% принадлежит ГК "Ростех") Михаил Зацепин.

"Ситуация, которая была три-четыре года назад, когда целые экскаваторы с бригадами (занимались нелегальной добычей - ИФ), и то, что мы видим сейчас, это небо и земля. Сегодня благодаря успешной работе правоохранителей нелегальных копателей немного. Но есть другое направление - аквалангисты, которые ловят янтарь непосредственно в море. Они нам составляют конкуренцию", - сказал М.Зацепин журналистам.

Глава комбината уверен, что ужесточение наказания для "черных копателей" поможет решить проблему.

"Необходимо решать этот вопрос более кардинально, вплоть до введения уголовной ответственности. Потому что штраф в 500 рублей - это издевательство. Сейчас как раз в Госдуме рассматриваются поправки в административный кодекс, ужесточающие наказание и мы постараемся этот вопрос продвинуть", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще