Новости 28 июля 2017 г. 16:40

СПбГУ насчитал более 4 млн рублей задолженности по зарплате филологам в период работы проректором Сергея Богданова

Санкт-Петербург. 28 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Санкт-Петербургский государственный университет выявил невыплату заработных плат преподавателям филологического факультета на сумму свыше 4,1 млн руб.

Согласно информации на официальном сайте СПбГУ, вуз провел проверку массовых обращений научно-педагогических работников о невыплате зарплаты.

"Есть основания полагать, что только за период 2012-2013 годов 91 филологу было недоплачено заработной платы на общую сумму свыше 4,1 млн рублей. Причем как минимум в 86 случаях доля невыплаченной заработной платы составила половину и более от всей заработной платы работника", - говорится в сообщении.

В указанный период проректором по направлению филологии являлся Сергей Богданов, который в настоящее время является исполняющим обязанности ректора Российского государственного педагогического университета (РГПУ) им.Герцена.

Кроме того, СПбГУ сообщает, что обратился в суд за возмещением понесенных расходов в результате незаконных перепланировок. В информации вуза отмечается, что "ответственны за работы лица, ранее работавшие в университете и принимавшие решения о проведении незаконных перепланировок в зданиях университета".

Вместе с тем, в более ранних материалах на сайте СПбГУ сказано, что незаконные перепланировки происходили "при попустительстве, по инициативе или по решению бывшего декана филологического факультета СПбГУ С.Богданова". Речь шла о потерях в размере не менее 685 тыс. рублей. Судебные заседания пройдут осенью.

Как сообщалось, ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области возбудило уголовное дело в отношении и.о. ректора Российского государственного педагогического университета (РГПУ) им.Герцена С.Богданова по части 1 статьи 285 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Речь идет о деятельности С.Богданова в другом вузе города, в котором он занимал должность проректора.

"По версии следствия, в период с 2014 по 2016 год от имени вуза он единолично принял решение о заключении соглашения со столичным институтом на подготовку специалистов по одной из образовательных программ. В соглашении фигурировали три договора на общую сумму около 9 млн рублей. При этом в документах умышленно не было обговорено право вуза на использование созданных учебных пособий. Обязательный в данных вопросах конкурс также не проводился", - сообщили в полиции.

По данным СМИ, следователи полагают, что С.Богданов заключал договоры с Московским исламским институтом, чьи представители должны были выполнить ряд работ для СПбГУ. Условия договоров выполнены не были, в результате чего вузу был причинен ущерб.

С.Богданов был назначен и.о. ректора университета им.Герцена в октябре 2016 года. До этого он занимал пост проректора по обеспечению реализации образовательных программ и осуществлению научной деятельности по направлениям востоковедение, африканистика, искусства и филология СПбГУ.

С 1998 по 2010 С.Богданов являлся деканом филологического факультета СПбГУ. С 2010 по 2016 г. - проректор по обеспечению реализации образовательных программ и осуществлению научной деятельности по направлениям востоковедение, африканистика, искусства и филология.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще