Новости 28 июля 2017 г. 13:17

Программа реновации в Петербурге выполнена лишь на 1%, для расселения "хрущевок" требуется федеральный закон - эксперты

*** Каждый седьмой петербуржец живет в "хрущевке"

Санкт-Петербург. 28 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Программа развития застроенных территорий в Петербурге, призванная избавить город от ветхих "хрущевок", почти за 10 лет реализована лишь на 1%, сообщил заместитель председателя комитета по строительству северной столицы Евгений Барановский в ходе "круглого стола" в пятницу.

"В 2008 году были определены 23 территории по 9 районам Петербурга, которые вошли в программу реновации. Всего организации должны были возвести 8,4 миллионов квадратных метров жилья, передать Петербургу 1,1 миллион квадратных метров жилья. По состоянию на июль передано Петербургу 7 тысяч 378 квадратных метров жилья. Это 0,73% от общей программы реновации. С начала реализации программы в 2008 году введено 11 домов - это 1,5% от планируемого объема программы", - сказал Е.Барановский

По его словам, инвесторы в настоящее время ведут строительство 6 домов на 6 территориях в Петербурге. По 17 территориям программа развития застроенных территорий не реализуется, добавил Е.Барановский.

"Мы ставим цель до окончания программы принять поправки в закон, используя опыт Москвы по опросам жителей. Программа реновации должна двигаться, люди должны получать качественное жилье", - подчеркнул замглавы комитета.

По словам депутата Государственной Думы РФ Виталия Милонова, закон о реновации "хрущевок", принятый ранее в Петербурге, требует корректировок. Он выступил за принятие федерального закона, который поможет уладить организационно-правовые вопросы.

"Закон, принятый ранее, сегодня требует доработок. В случае осознания, что это социально ответственный процесс, можно достичь согласия с различными людьми, в том числе находящимися в оппозиции друг к другу. Жителям в устаревших "хрущевках" больше оставаться нельзя. Эти дома не подходят под современные представления о нормальном жилье, они должны быть снесены. С помощью федерального закона надо помочь городской власти решить поставленную задачу по расселению хрущевских домов", - сказал В.Милонов.

Со своей стороны директор петербургской строительной компании "Воин-В" Олег Глущенко добавил, что в настоящее время каждый седьмой житель Петербурга проживает в "хрущевке".

"650-750 тысяч человек сегодня в Петербурге проживают в "хрущевках". Практически каждый седьмой горожанин проживает в этих домах", - сказал О.Глущенко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще