Новости 28 июля 2017 г. 11:18

Новую экологичную котельную запустили на промышленной площадке ОАО "ЛДК-3"

Архангельск. 28 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Новую экологичную котельную запустили на промышленной площадке ОАО "ЛДК-3" (третий участок ЗАО "Лесозавод 25", входит в ГК "Титан"), сообщает пресс-служба группы.

Котельная работает на кородревесных отходах Polytechnik Luft-und Feuerungstechnik GmbH (Австрия). Это позволяет не только значительно улучшить качество основной продукции предприятия, снизить затраты на теплоэнергию, но и получить максимальный экологический эффект.

"Новые технологии, применяемые в лесопильном производстве, позволяют получать древесные отходы с естественной влажностью, допустимой для использования их в качестве топлива без дополнительной обработки. Управление и регулирование этой котельной новейшего поколения происходит полностью автоматизировано, благодаря накопительно-программируемому управлению. Тем самым обеспечивается работа котельной без постоянного присутствия обслуживающего персонала", - отмечает начальник службы экологии ЗАО "Лесозавод 25" Ксения Мальцева.

Каждый котел котельной мощностью по 8 МВт оборудован системами, которые позволяют минимизировать выброс загрязняющих веществ в атмосферу. Для очистки отходящих дымовых газов от загрязняющих веществ смонтированы современные высокоэффективные газоочистные установки.

Реализация проекта по энергетическому использованию древесных отходов (доля коры составляла от 50% до 75%) на Цигломенском участке ЗАО "Лесозавод 25" позволила снизить фактическую стоимость затрат на получение 1 гигакаллории более чем в 10 раз, а также уменьшить выбросы оксида углерода на 21 т/г; оксидов азота на 6,2 т/г.

Многолетний опыт ЗАО "Лесозавод 25" по использованию отходов лесопиления в качестве сырья для тепло- и энергообеспечения обеспечивает полностью безотходное производство, где не используется уголь и мазут, что резко сокращает выбросы загрязняющих веществ в атмосферу.

ЗАО "Лесозавод 25" направляет на охрану окружающей среды более 8 млн руб. в год, включая затраты на очистку сточных вод предприятия.

ЗАО "Лесозавод 25" - крупнейший лесопильный комплекс на Северо-Западе России. Производит экспортные пиломатериалы камерной сушки, а также технологическую щепу и древесные гранулы. Годовой оборот предприятия составляет свыше 100 млн евро.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще