Новости 27 июля 2017 г. 11:41

Объем добычи нефти в Коми в I полугодии упал на 8,7%, газа - вырос на 4,9%

Сыктывкар. 27 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Объем добычи нефти на месторождениях республики Коми в январе-июне 2017 года сократился по сравнению с аналогичным периодом 2016 года на 8,7% - до 6,9 млн тонн, объем добычи природного и попутного газа увеличился на 4,9% - до 1,8 млрд кубометров.

Как сообщили "Интерфаксу" в региональном министерстве промышленности, природных ресурсов, транспорта и энергетики, за шесть месяцев 2017 года объем добытой нефти с газовым конденсатом у ООО "ЛУКОЙЛ-Коми" снизился на 9,5%. Это связано с поддержкой ПАО "ЛУКОЙЛ" соглашения принятого странами ОПЕК об ограничении добычи нефти до марта 2018 года. ООО "РН-Северная нефть" на территории региона снизило добычу нефти с газовым конденсатом на 9%.

Объем переработанной нефти снизился на 6,8% и составил 1,2 млн тонн. Сокращение связано с проведением в мае-июне текущего ремонта технологических объектов на заводе ООО "ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка" и приостановленной переработкой нефти в ООО "Енисей".

Прогнозируемый объем добычи нефти с газовым конденсатом в 2017 году - 14,1 млн тонн. Суммарная добыча газа ожидается в объеме 3,7 млрд кубометров.

"Добыча природного газа с каждым годом будет снижаться, что связано с выработкой запасов на месторождениях, но, в то же время, ожидается незначительный рост добычи попутного нефтяного газа", - отметил собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще