Новости 26 июля 2017 г. 17:28

Экс-сотрудник службы по тарифам Коми осужден за получение взяток от фигуранта "дела Гайзера"

Сыктывкар. 26 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Суд в Коми вынес приговор в отношении бывшего референта региональной службы по тарифам Олега Рябинина, обвиняемого в получении взяток от фигуранта "дела Гайзера" - бывшего заместителя председателя правительства республики Константина Ромаданова.

"Приговором суда Рябинину назначено наказание в виде штрафа в размере 3,7 млн рублей с конфискацией имущества на сумму 1 млн 998 тыс. рублей и лишением права занимать определенные должности сроком на три года. Приговор в законную силу не вступил", - сообщила в среду пресс-служба СУ СКР региона.

Следствием и судом было установлено, что О.Рябинин в 2011-2015 годах вместе с бывшим главой службы Ильей Перваков ежемесячно получал от К.Ромаданова взятки. Всего подельники получили 3 млн 618 тыс. рублей, из которых 1 млн 620 тыс. рублей получены И.Перваковым, а 1 млн 998 тыс. рублей - О.Рябининым.

За полученные деньги И.Перваков и О.Рябинин исполняли указания и поручения К.Ромаданова при принятии решений о ценах (тарифах) для подконтрольных взяткодателю юридических лиц, осуществлявших деятельность в сфере тепло- и электроснабжения, оказывая им общее покровительство.

Как сообщалось, И.Первакова задержали в марте 2016 года. В отношении него возбудили уголовное дело по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). В ходе расследования он полностью признал вину и добровольно перечислил в доход федерального бюджета более 5,8 млн рублей.

1 июня суд назначил ему наказание в виде 4,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 10,2 млн рублей. Он также на 3 года лишен права занимать должности на государственной службе, связанные с ведением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще