Новости 26 июля 2017 г. 09:00

Музей в Банном корпусе Петергофа отметит 20-летие выставкой

Санкт-Петербург. 26 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Торжественное открытие выставки в честь 20-летия музея "Банный корпус" состоится в Государственном музее-заповеднике "Петергоф" в среду, сообщила пресс-служба ГМЗ.

Банный корпус на территории Нижнего парка - один из самых популярных музеев Петергофа. Деревянная Мыльня с жаркой парной относится к числу первых петергофских построек. С течением времени скромное петровское здание неоднократно перестраивалось.

"Бывшая петровская Мыльня, войдя в состав единого комплекса зданий Монплезира, превратилась в каменный Банный корпус с бассейном, наполняющимся морской водой, "вододействующими трубками", фонтаном, комнатами отдыха, пейзажным садиком в "китайском вкусе" и комплексом Холодной, Теплой и Паровой ванн, применявшихся в XIX веке для лечения чахотки - болезни, постигшей супругу императора Александра II Марию Александровну. Помещения Банного корпуса предназначались не только для омовения, представители императорской семьи, их гости и придворные пили чай и горячий шоколад, трапезничали, отдыхали", - говорится в сообщении.

Юбилейная выставка подробно расскажет об истории создания Банного корпуса, показав чертежи, этапы строительства, проекты реставрации и создания на его базе уникального историко-бытового музея.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще