Новости 25 июля 2017 г. 12:13

Реновация в Петербурге сравнима с послевоенной реконструкцией Ленинграда - эксперт

Санкт-Петербург. 25 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Программу развития застроенных территорий в Петербурге по масштабам можно сравнить с реконструкцией Ленинграда после Великой Отечественной войны, считает генеральный директор строительной компании "Воин-В" Олег Глущенко.

"Фактическое состояние пресловутых "хрущевок" в Петербурге находится на критическом уровне. Сегодня-завтра мы увидим, как внешне крепкие дома начнут рушиться на головы своим жильцам. Реализация программы реновации в нашем городе - приоритетная задача обеспечения достойным жильем тысяч горожан", - заявил О.Глущенко.

Он отметил, что подобная ситуация в Петербурге уже возникала.

"После Великой Отечественной войны и фашистской блокады в Ленинграде остро стоял жилищный вопрос - много домов пострадало, деревянные дома были разобраны на дрова. Ленинградцы годами ютились в коммуналках и бараках, пока советское правительство не реализовало временную меру по переселению людей в "хрущевки", - подчеркнул он.

"Срок службы этих домов истек 20-25 лет назад. Сейчас перед городом стоит задача буквально спасти сотни семей. Эту работу по масштабам можно сравнить с послевоенной перестройкой и реконструкцией Ленинграда", - отметил О.Глущенко.

Ранее депутат Законодательного собрания Алексей Цивилев сообщил, что жители Кировского района Петербурга планируют обратиться к властям РФ с просьбой ускорить программу расселения ветхого жилья.

Как сообщил "Интерфаксу" глава МО Дачное (входит в Кировский район Санкт-Петербурга) Вадим Сагалаев, жители муниципалитета регулярно обращаются с просьбами достроить новое жилье для расселения "хрущевок", однако вопрос увяз в судебных тяжбах.

"Существующая программа развития застроенных территорий, безусловно, двигается, но двигается слишком медленными темпами. Если мы не хотим получить социальный взрыв в Кировском и Московском районах в связи с тем, что чиновники и депутаты не смогли создать эффективный механизм решения этой проблемы, нам стоит задуматься над использованием московского опыта в этой отрасли и модернизировать нашу правовую базу в этом направлении", - сказал А.Цивилев "Интерфаксу.

Он подчеркнул, что каждое десятое обращение жителей так или иначе касается вопросов ЖКХ и состояния жилого фонда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще