Новости 24 июля 2017 г. 13:33

Новая футбольная команда из Вологды начнет бороться за выход в профессиональную лигу в 2018 году - губернатор

Великий Устюг. 24 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Новая футбольная команда, которую создадут на базе строящегося в данный момент физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) на стадионе "Витязь" в Вологде, начнет бороться за выход в профессиональную лигу со следующего года, заявил журналистам губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

"Мы будем развивать ядро регионального футбольного клуба на стадионе "Витязь", где будет построен физкультурно-оздоровительный комплекс. Там будет и легкоатлетическое ядро, беговые дорожки. Это будет региональный центр олимпийской подготовки", - сказал О.Кувшинников.

Он напомнил, что в 2017 году министерство спорта предоставила футболу статус базового вида спорта в Вологодской области. Наряду с футболом таковыми в регионе являются хоккей, конькобежный и лыжный спорт, а также биатлон.

"Мы сейчас создаём ФОК и на его базе создадим команду по футболу, которая будет бороться за выход в одну из низших профессиональный лиг. После дорого мы начнём планомерное восхождение профессионального футбола в Вологодской области, начиная со следующего года", - подчеркнул О.Кувшинников.

Вологодский футбол известен выступлениями команды "Динамо", которая была основана в 1926 году. Клуб провел во втором дивизионе (третий по силе в российской футбольной системе) 661 матч, что больше, чем у любой другой команды. В 2015 году вологодское "Динамо" отказалось от участия в чемпионате МФФ "Золотое кольцо".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще