Новости 24 июля 2017 г. 12:53

Бюджет Вологды сэкономил 100 млн рублей на сокращении финансирования баскетбольного клуба "Вологда-Чеваката"

Великий Устюг. 24 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников считает оправданным сокращение финансирования женского баскетбольного клуба "Вологда-Чеваката" и сомневается в необходимости финансирования команд с большим количеством легионеров.

"Баскетбольная команда "Вологда-Чеваката" финансировалась только из городского бюджета. Город в связи со сложной финансовой ситуацией принял решение финансировать эту команду не в высшем баскетбольном дивизионе, а в дивизионе на уровень ниже. И затраты сократились со 120 до 20 миллионов рублей. То есть, профессиональный женский баскетбол был сохранен. И все детско-юношеские спортивные школы, которые финансируются из городского бюджета, тоже были сохранены", - сказал Олег Кувшинников журналистам.

Он отметил, что руководство региона проанализировало критику вице-премьера РФ Виталия Мутко, который в свою очередь привлек внимание к ситуации вокруг женского баскетбольного клуба из Вологды в июне.

"Здесь вопросов нет, я Виталию Леонтьевичу доложил лично, что мы приняли такое решение (по финансированию клуба - ИФ). Как только у нас появится титульный спонсор, мы поднимемся обратно (в Суперлигу - ИФ). Но финансирование только за счёт бюджета я считаю неоправданным. Кроме того в Суперлиге вот этот крен на иностранных легионеров начинает уже утомлять. Считаю, что такое количество легионеров в профессиональном спорте Российской Федерации не оправдано и должно быть сокращено в разы", - отметил О.Кувшинников.

Как сообщил ранее официальный сайт Вологды, в муниципальном бюджете на 2017 год предусмотрены средства на содержание женского баскетбольного клуба "Чеваката" только до конца текущего спортивного сезона. Сезон завершился в мае.

Руководству "Чевакаты" городские власти порекомендовали искать альтернативные источники финансовой поддержки клуба, например, за счет спонсоров.

"Такое решение для нас означает крах. Зарабатывать самостоятельно для "Чевакаты" нереально. Да и не только для "Чевакаты", для любого профессионального клуба, причем не только в России, это очень сложно. Даже деньги, вырученные от продажи билетов, идут на оплату аренды зала", - комментировала ситуацию "Интерфаксу" директор БК "Вологда-Чеваката" Валентина Черепанова.

Поклонники баскетбольного клуба создали на портале Change.org петицию, в которой просят сохранить баскетбольный клуб. На данный момент у нее около 1,7 тыс. подписантов.

Баскетбольный клуб "Вологда-Чеваката" основан в 1995 году. Команда играет в премьер-лиге чемпионата России по баскетболу среди женщин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще