Новости 22 июля 2017 г. 16:11

В Псковском районе введен карантин по АЧС

Псков. 22 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Карантин по африканской чуме свиней (АЧС) введен в Псковском районе, сообщает пресс-служба областной администрации.

В рамках указа на территории хозяйства, где были обнаружены зараженные вирусом животные, введен полный комплекс профилактических и карантинных мероприятий. В частности, запрещен ввоз и вывоз животных, вход посторонних лиц, въезд транспорта. На весь период карантинных мероприятий территория хозяйства находится под тщательным мониторингом.

Как сообщалось, вирус АЧС выявлен у трех свиней в подсобном хозяйстве исправительной колонии в деревне Середка. Сразу после обнаружения зараженных животных на месте очага вируса специалистами ветслужбы оперативно проведены все необходимые превентивные мероприятия.

В настоящее время на въездах в зону угрозы распространения АЧС и в самом эпизодическом очаге установлены заградительные посты с дизбарьерами. Движение по трассе Псков - Гдов - Сланцы ограничено, и организован объезд зоны для большегрузного транспорта.

В первой угрожаемой зоне в радиусе 5 км от очага АЧС в кратчайшие сроки будет проведено изъятие всех имеющихся свиней, в том числе в личных подсобных хозяйствах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще