Новости 20 июля 2017 г. 13:48

Бизнесмен из Ленобласти арестован по подозрению в создании банды рэкетиров

Санкт-Петербург. 20 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Калининский районный суд Санкт-Петербурга арестовал бизнесмена Леонида Колесникова и еще трех человек по подозрению в создании банды, сообщила пресс-служба городского суда в четверг.

По данным пресс-службы, Л.Колесников, Махяддим Агаев, Зияфат Пириев и Хикмет Джафаров арестованы на два месяца, до 17 сентября.

Ранее по подозрению в создании банды был задержан Л.Колесников 1957 года рождения, а также пять мужчин в возрасте от 34 до 56 лет. По версии следствия, участники преступной группы под руководством Л.Колесникова вымогали деньги у предпринимателей на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

СКР в данный момент расследует два уголовных дела по части 4 статьи 162 УК РФ (разбой).

По данным следствия, в марте 2017 года неустановленные лица напали с оружием на предпринимателя в поселке Песочное Курортного района Петербурга, похитив его автомобиль и мобильный телефон. Также в июне текущего года неустановленным лицом был разработан план по присвоению помещения на проспекте Культуры, в котором располагался магазин. Днем 15 июня на работника магазина напали с оружием и, угрожая, похитили 1 млн рублей.

"18 июля 2017 года в рамках расследования данных уголовных дел было проведено более 35 обысков. Было изъято более 4 тыс. патронов, гранатомет, 10 гранат, самодельное взрывное устройство мощностью не менее 800 граммов в тротиловом эквиваленте, 18 пистолетов и пистолетов-пулеметов, шесть автоматов, винтовка зарубежного производства", - отмечает следствие.

Следствие устанавливает причастность подозреваемых к другим аналогичным преступлениям.

Имя Л.Колесникова ранее неоднократно фигурировало в СМИ. Весной 2013 года он, будучи главой Совета предпринимателей Сертоловского поселения Ленинградской области, стал жертвой покушения, в организации которого обвиняли другого известного в регионе предпринимателя - ресторатора Ильхама Алиева, фигуранта ряда дел об убийствах и деятельности этнической преступной группы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще