Новости 19 июля 2017 г. 13:46

Переговоры о передаче помещений Минобороны Музею блокады Ленинграда зашли в тупик - директор

Санкт-Петербург. 19 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Музей обороны и блокады Ленинграда по-прежнему рассчитывает на расширение своих площадей за счет помещений Минобороны в Соляном переулке.

"Да, по-прежнему (претендуем на помещения Минобороны РФ - ИФ)", - сказал директор музея Сергей Курносов "Интерфаксу" в среду.

Он добавил, что пока переговоры с Минобороны о передаче помещений в Соляном переулке музею зашли в тупик.

"В этих зданиях находятся разные учреждения министерства. Ряд из них имеет секретность, и их аргумент состоит в том, что передача помещений музею нарушит охраняемый периметр и создаст проблемы режимному помещению. Поэтому активно это сейчас не обсуждается", - сказал он.

С.Курносов уверен, что расширить площадь музея быстрее всего получится, построив новое здание.

"Активно запущен процесс по строительству нового здания, объявлен конкурс, и мы ждем результатов 8 сентября. Мы видим, что по времени это самое быстрое решение вопроса, потому что с Минобороны все развивается очень медленно. Это новое здание мы рассчитываем получить в ближайшие годы", - отметил он.

Как сообщалось, в мае власти Петербурга объявили закрытый международный конкурс на создание проекта нового здания Музея обороны и блокады Ленинграда. Новое здание планируется построить в Центральном районе, на левом берегу Невы.

"Целью создания нового музейно-выставочного комплекса является создание в Санкт-Петербурге музея нового типа, объединяющего общественные пространства, постоянную экспозицию и зоны временных выставок, институт Памяти (научно-исследовательский центр), мемориал, архив и библиотеку, фондохранилище (не менее - 2750 кв.м), оснащенных современными мультимедийными средствами", - говорится в документации конкурса.

Музей длительное время ведет переговоры с Минобороны о передаче ему смежных помещений в Соляном переулке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще