Новости 18 июля 2017 г. 15:54

До конца 2018 года все мусорные полигоны в Ленобласти должны перейти на новые технологии - губернатор

Санкт-Петербург. 18 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Власти Ленинградской области предупредили руководство расположенных в регионе мусорных полигонов о необходимости перейти на новые технологии до конца 2018 года для продления лицензий.

"Мы на уровне правительства Ленинградской области предлагаем всем существующим полигонам перейти на современные технологии переработки мусора. Те полигоны, которые до конца года представят нам план перехода на новые технологии и до конца 2018 года на них перейдут, получат возможность продлить свою лицензию", - сказал губернатор Александр Дрозденко журналистам во вторник.

Глава региона добавил, что предложенные полигонам новые технологии - сортировка и упрессовка мусора, доказали свою безвредность.

"Мы противники строительства мусоросжигающих заводов на территории Ленинградской области, мы не уверены, что они безвредны. А вот технология упрессовки и сортировки безвредна, хотя она и требует дополнительных участков. При новых технологиях захоранивать нужно будет только 25% мусора", - отметил он.

Захоронение отходов после обработки планируется в отдаленных районах Ленинградской области на землях, требующих рекультивации.

По словам А.Дрозденко, регион по-прежнему рассматривает несколько участков под новые полигоны, но решение пока не принято.

"Сейчас стоит задача через предложение по внедрению новых технологий продлить жизнь существующим полигонам", - отметил он.

Обновленные полигоны, по словам губернатора, должны будут работать на "зеленой энергии". Власти региона готовы брать на себя издержки по использованию на производствах более дорогой, но экологичной энергии, добавил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще