Новости 18 июля 2017 г. 12:01

Бывший главврач осужден в Вологде на пять лет колонии строгого режима за взятки и злоупотребление полномочиями

Вологда. 18 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Вологодский городской суд вынес приговор в отношении бывшего главного врача местной поликлиники, действия которого причинили медучреждению 21 млн рублей ущерба.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры региона во вторник, суд признал его виновным в получении взятки и злоупотреблении полномочиями и приговорил к пяти годам колонии строгого режима, а также оштрафовал его на пять млн рублей.

Кроме того, он лишен права три года занимать должности в государственных органах, органах местного самоуправления, учреждениях здравоохранения, связанные с осуществлением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций.

Также с него будет взыскан 21 млн рублей.

Как сообщалось, занимая должность главного врача Вологодской городской поликлиники №4, он в течение трех лет проводил за бюджетный счет исследование анализов, которые сдавали клиенты платной поликлиники "Авиценна", принадлежащей его жене.

ООО "Авиценна" специализировалась, помимо врачебных приемов, на проведении комиссий, для прохождения которых требовалась сдача анализов. Обвиняемый, пользуясь служебным положением, организовывал у себя в городской поликлинике проведение этих анализов. Его сотрудники проводили исследование за счет бюджетных средств.

Помимо этого, врачи городской поликлиники вели в "Авиценне" прием в рабочие часы, и это тоже оплачивалось за счет бюджетных средств.

Также он получал взятки от шестерых своих подчиненных за общее покровительство и попустительство по службе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще