Новости 17 июля 2017 г. 16:00

Онежский судозавод построит первое судно для освоения шельфа

Петрозаводск. 17 июля. ИНТЕРФАКС-СЕВЕРО-ЗАПАД - Первое судно для освоения шельфовых месторождений будет построено на ООО "Онежский судостроительный-судоремонтный завод" в начале 2019 года, сообщил журналистам директор завод Владимир Майзус.

"Пока у нас есть заказ на одно судно - это земснаряд с объемом трюма 2 тыс. кубометров. Он с ледовым классом, предназначен для работы в районе Архангельска, Мурманска, Сабетты. То есть, Белое море, Баренцево море. Это для Арктики", - сказал В.Майзус.

По его словам, заказчиком строительства выступил ФГУП "Росморфлот".

Он также отметил, что суда с таким объемом трюма до настоящего времени в России не выпускались.

"Возможно, что подобное судно с таким же объемом трюма или с объемом в 3 тыс. кубометров закажет на нашем заводе "Росморпорт", сейчас определяются", - сказал В.Майзус.

Директор завода также добавил, что судно будет готово "под ключ" в начале 2019 года, сейчас идет разработка проекта его строительства и определяются поставщики.

В свою очередь врио главы Карелии Артур Парфенчиков отметил, что правительство республики будет помогать заводу в получении заказов на строительство перспективных судов для арктических исследований.

"Надеюсь, сейчас наши позиции в Арктике усилятся, так как мы официально указом президента РФ стали арктическим регионом, будем в Арктической комиссии лоббировать эти вопросы, в хорошем смысле этого слова", - заявил А.Парфенчиков.

Как сообщалось, для строительства перспективных судов для освоения шельфовых месторождений Онежский судостроительный завод наладил взаимодействие с Санкт-Петербургским морским техническим университетом. Сотрудничество осуществляется в рамках государственной программы "Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений на 2013-2030 годы" в целях их строительства на ООО "Онежский судостроительный-судоремонтный завод".

В настоящее время верфь завода также выполняет заказы ФГУП "Росморпорт" на строительство шести рабочих катеров, трех грунтоовозных шаланд, ремонтирует суда, оказывает услуги по отстою судов, производит буи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще