Новости 17 июля 2017 г. 14:44

Онежский судозавод рассчитывает получить заказы на шесть рыболовецких траулеров

Петрозаводск. 17 июля. ИНТЕРФАКС-СЕВЕРО-ЗАПАД - Руководство Онежского судостроительного-судоремонтного завода обсуждает с российскими заказчиками строительство шести среднетоннажных рыболовецких траулеров на общую сумму более 2 млрд руб., сообщил журналистам директор завода Владимир Майзус.

"В рамках недавно принятого закона по поддержке рыбопромысловой промышленности на российских верфях началось строительство рыбопромысловых судов (...) На нашем заводе прорабатываются договоры на строительство шести среднетоннажных траулеров до 60 метров каждый. Сумма заказа может составить более 2 миллиардов", - сказал В.Майзус.

По его словам, первое, головное судно начнут сдавать приемной комиссии в начале 2019 года.

Врио главы Карелии Артур Парфенчиков уточнил, что правительство региона будет помогать заводу с размещением заказов.

"Мы постоянно взаимодействуем с "Росморфлотом", с правительством РФ, с Минпромом как раз по этим вопросам. Будут заказы - будет завод становиться на ноги после проблем, которые у него были", - заявил А.Парфенчиков.

Как сообщалось, между правительством Карелии, ФГУП "Росморпорт" и Онежским судостроительным-судоремонтным заводом в 2015 году было заключено соглашение о социально-экономическом партнерстве.

Онежский судостроительный завод был создан в 2002 году на базе судоремонтных мощностей Беломорско-Онежского пароходства, созданного в 1944 году. В конце 2014 года при поддержке правительства РФ было принято решение о передаче имущества Онежского судостроительного завода в госсобственность и создании на его базе нового предприятия - Онежского судостроительно-судоремонтного завода, учредителем которого стал ФГУП "Росморпорт".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще