Новости 17 июля 2017 г. 13:55

Члены СПЧ будут рекомендовать другим регионам опыт Псковской области по сопровождению инвалидов

Псков. 17 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Опыт Псковской области по сопровождению детей-инвалидов необходимо распространять на другие регионы РФ, считают члены Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

Как передал корреспондент "Интерфакса", об этом заявила сопредседатель президиума Совета, председатель Постоянной комиссии по гражданскому участию в обеспечении права на охрану здоровья Раиса Лукутцова по итогам посещения псковского Центра лечебной педагогики и Производственно-интеграционных мастерских для инвалидов им.Шмитца.

С историей учреждения гостей познакомил директор ЦЛП Андрей Царев. Он рассказал, что центр действует уже 25 лет. За эти годы в нем появилось 5 структурных подразделений. На сегодня 697 людей в учреждении получают помощь. А.Царев подчеркнул, что за эти годы удалось создать цепочку сопровождения детей от рождения до конца их жизни. По его словам, уникальность этой работы признана на федеральном уровне.

Гостям также рассказали, как организуется работа в Производственно-интеграционных мастерских для инвалидов им.Шмитца, как выбирается продукт для изготовления в мастерских, как формируется заказ.

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) проводит выездное заседание в Псковской области с 17 по 18 июля.

В ходе поездки планируется посетить ряд социальных объектов, в частности речь идёт о центре по профилактике ВИЧ-инфекций, хосписе и местах принудительного содержания граждан.

По итогам выездного заседания правозащитники выдадут рекомендации по решению проблем, выявленных в регионе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще