Новости 17 июля 2017 г. 13:27

Программа по реабилитации ветеранов и инвалидов боевых действий в Псковской области провалена - СПЧ

Псков. 17 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Члены Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) пришли к выводу, что в Псковской области программа по реабилитации ветеранов и инвалидов боевых действий, а также членов их семей провалена.

Как передал корреспондент "Интерфакса", об этом заявила член Совета, председатель совета Общероссийской общественной благотворительной организации "Союз семей военнослужащих России" Мария Большакова в ходе встречи с ветеранами боевых действий и семьями военнослужащих Псковской дивизии, состоявшейся в понедельник на базе 76-й десантно-штурмовой дивизии.

Обсуждался вопрос санаторного лечения инвалидов войны в Афганистане и других боевых действий. М.Большакова, подчеркнув, что ветераны войны в Афганистане, инвалиды войны должны иметь равный доступ к санаторному лечению, поинтересовалась количеством инвалидов боевых действий в Псковской области и их потребностью в санаторном лечении. По итогам обсуждения комиссия пришла к выводу, что в Псковской области программа по реабилитации ветеранов и инвалидов боевых действий, а также членов их семей провалена, федеральные средства, выделенные на эти цели, не освоены.

"Мы приехали, чтобы вам помочь, а не что-то проконтролировать. Наша задача - помочь гражданскому обществу, заслуженным людям реализовать, защитить их права", - подчеркнула М.Большакова.

В преддверие встречи в клубе Псковской дивизии члены делегации возложили цветы к памятнику 6-й роте в Черехе.

Совет при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) проводит выездное заседание в Псковской области с 17 по 18 июля.

В ходе поездки планируется посетить ряд социальных объектов, в частности речь идёт о центре по профилактике ВИЧ-инфекций, хосписе и местах принудительного содержания граждан.

По итогам выездного заседания правозащитники выдадут рекомендации по решению проблем, выявленных в регионе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще