Новости 12 июля 2017 г. 18:47

НПО "Семейный капитал" задолжало пайщикам более 360 млн рублей, председатель правления стала фигурантом уголовных дел

Санкт-Петербург. 12 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Глава НПО "Семейный капитал" стала фигурантом нескольких уголовных дел об уклонении от уплаты кредиторской задолженности и неисполнении судебных решений, долги кооператива перед пайщиками превышают 360 млн рублей, сообщает пресс-служба петербургского управления ФССП в среду.

"Основанием для привлечения к уголовной ответственности стало злостное уклонение НПО "Семейный капитал" от выплаты кредиторской задолженности пайщикам кооператива и неисполнение решения суда. В отношении председателя правления кооператива возбуждено восемь уголовных дел", - говорится в сообщении ведомства.

Уголовные дела в отношении председателя правления НПО "Семейный капитал" Натальи Верховой возбуждены на основании решений судов Петербурга и Москвы в рамках исполнительных производств о взыскании с кооператива около 10 млн рублей в пользу бывших пайщиков, которые не получили процентов от своих вкладов и не смогли вернуть вложенное.

"Будучи неоднократно предупрежденной об уголовной ответственности, Н.Верхова умышленно уклонилась от исполнения решения суда и выплаты кредиторской задолженности. Зная об аресте, наложенном судебным приставом на расчетные счета кооператива, она получила от некой организации денежные средства на общую сумму в размере 5,5 млн рублей, о чем свидетельствует контрольно-кассовая книга организации, и распорядилась ими по своему усмотрению", - отмечает ФССП.

Ведется проверка на наличие состава преступления в действиях Н.Верховой в рамках других исполнительных производств.

"Всего на данный момент в Адмиралтейском РОСП УФССП России по Санкт-Петербургу на исполнении находится более 540 исполнительных производств в отношении НПО "Семейный капитал" в пользу пострадавших пайщиков на общую сумму взыскания более 360 млн рублей", - подчеркивают приставы.

По данным открытых источников, кооператив "Семейный капитал" был основан в 2011 году и привлек более 20 тыс. пайщиков для инвестирования в сельскохозяйственные предприятия. Их активы находятся в собственности НПО "Семейный капитал". В конце 2015 года стало известно о финансовых проблемах кооператива, а еще через год Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области признал его банкротом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще