Новости 11 июля 2017 г. 19:36

Новгородские специалисты завершили 10-летнюю реставрацию надгробного покрова XVI века

Великий Новгород. 11 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Реставрация надгробного покрова XVI века в Спасо-Преображенском Варлаамо-Хутынском монастыре, которая продолжалась около 10 лет, завершена, сообщили "Интерфаксу" во вторник в Новгородском государственном музее-заповеднике (ГМЗ).

"Этот совершенно уникальный надгробный покров, который возлагался на раку Варлаама Хутынского с мощами этого святого, был изготовлен в Московской царской светлице и передан в обитель в 1579 году царем Федором Иоанновичем и его супругой Ириной Годуновой", - сказал собеседник.

Московские мастера вышили на покрове золотыми и серебряными нитями по шелковому фону ростовое изображение Варлаама Хутынского. Здесь же золотом вышили и имена вкладчиков. Покров был украшен рубинами, сапфирами и жемчугом.

Около 10 лет назад специалисты признали раритет нуждавшимся в реставрации. Реставрацию покрова провела специалист ГМЗ Наталья Рябовичева.

В настоящее время музейщики готовят покров к экспонированию. Предполагается, что он будет представлен посетителям в сентябре на выставке ГМЗ, посвященной 825-летию Хутынского монастыря.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще