Новости 11 июля 2017 г. 10:09

Судовладелец задержанного в Баренцевом море российского траулера ранее привлекался за нарушение правил рыболовства

Мурманск. 11 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Компания-судовладелец рыболовного траулера "Омега" (порт приписки Мурманск), задержанного в Баренцевом море за незаконный вылов камчатского краба, ранее привлекалась к ответственности за нарушения правил рыболовства, сообщили "Интерфаксу" в пограничном управлении ФСБ России по западному арктическому району во вторник.

"С подобной противоправной деятельностью капитаны судов этой компании ООО "Нордфлот" уже попадали в наше поле зрения", - отметили в управлении.

Поскольку капитан судна "Омега" не подчинился законным требованиям пограничников и пытался уйти от их преследования, его действиям будет дана правовая оценка.

Как сообщалось, пограничники при помощи спецназа задержали в исключительной экономической зоне РФ (ИЭЗ РФ) в акватории Баренцева моря российский рыболовный траулер М-0514 "Омега". По заявлению Центра общественных связей ФСБ РФ, рыбаки занимались незаконной добычей и переработкой камчатского краба. На его борту было обнаружено около тонны готовой крабовой продукции.

В настоящее время "Омега" доставлена в порт Мурманск для проведения дальнейшего разбирательства

Решаются вопросы о возбуждении в отношении капитана промыслового судна уголовного дела по ч. 3 ст. 256 УК РФ - "Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов", а также привлечении судовладельца к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ - "Нарушение правил и требований, регламентирующих рыболовство во внутренних морских водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, в исключительной экономической зоне РФ или открытом море".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще