Новости 11 июля 2017 г. 08:38

КС РФ огласит постановление по делу о кадастровой оценке

Санкт-Петербург. 11 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Конституционный суд РФ на заседании во вторник огласит постановление по жалобе о порядке присуждения судебных расходов по делам об оспаривании результатов определения кадастровой оценки.

Как сообщила пресс-служба КС РФ, поводом для дела послужили жалобы Натальи Слободяник и ФГБУ "Российский сельскохозяйственный центр".

Н.Слободяник в Воронежском областном суде и ФГБУ "Российский сельскохозяйственный центр" в арбитражном суде Дагестана оспаривали кадастровую стоимость своих земельных участков, определенную местными органами исполнительной власти. Интересы истцов были удовлетворены, и кадастровую стоимость суды привели в соответствие с рыночной.

"При этом с заявителей была взыскана стоимость судебной экспертизы - 18 и 10 тысяч рублей соответственно. Суды также отказали заявителям в компенсации судебных издержек - по 60 и 66,5 тысяч рублей соответственно", - говорится в сообщении.

Заявители полагают, что неопределенность оспариваемых норм допускает в судебной практике произвольный критерий присуждения судебных расходов по делам об оспаривании результатов определения кадастровой оценки.

Заявители оспаривают конституционность ч.1 и 2 ст.110 Арбитражного процессуального кодекса РФ, ст.111, ч.5 ст.247 и п.2 ч.1 ст.248 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще