Новости 10 июля 2017 г. 15:39

Кольский научный центр РАН возглавил профессор-диакон

Мурманск. 10 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Кольский научный центр РАН (КНЦ РАН, Апатиты, Мурманская область) возглавил член-корреспондент, доктор геолого-минералогических наук, профессор Сергей Кривовичев, сообщается на сайте КНЦ РАН в понедельник.

Выборы на должность председателя КНЦ РАН состоялись 7 июля. На пост претендовали трое: экс-председатель научного центра профессор Юрий Войтеховский, профессор Григорий Иванюк и С.Кривовичев.

Согласно биографической справке, опубликованной на сайте КНЦ РАН, уроженец Ленинграда С.Кривовичев в науке с 1994 года. Выпускник Санкт-Петербургского государственного университета. Стажировался в США, Германии, работал в научных центрах Австрии и Швейцарии, был приглашенным профессором в университете Лилля (Франция). Имеет ученые звания профессора, профессора РАН, члена-корреспондента РАН. С 2011 года трудится в качестве главного научного сотрудника Центра наноматериаловедения КНЦ РАН. Также профессор имеет ряд престижных научных наград, на его технологические разработки получено пять патентов, входит в состав редколлегий международных научных изданий.

По сообщению местных СМИ, с 1995 года С.Кривовичев служит в Русской православной церкви, рукоположен в сан диакона. Считается первым после Октябрьской революции православным священнослужителем в истории России, избранным в РАН.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще