Новости 10 июля 2017 г. 15:17

Власти Заполярья требуют начать полноценную эксплуатацию агропарка Алакуртти, построенного по программе Евросоюза

Мурманск. 10 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Вице-губернатор Мурманской области Алексей Тюкавин потребовал от администрации сельского поселения Алакуртти (Кандалакшский район) начать полноценную эксплуатацию агропарка, построенного по программе приграничного сотрудничества Евросоюза "Коларктик".

Судьба агродеревни, в которую было вложено 2,5 млн евро, стала одной из тем оперативного совещания в региональном правительстве в понедельник. Из доклада министра экономического развития Заполярья Елены Тихоновой следует, что согласно программе "Коларктик" проект должен был завершиться 30 ноября 2015 года. При этом разрешение на ввод в эксплуатацию было получено только в декабре 2016 года, а в марте текущего года завершилась процедура передачи построенной агродеревни в муниципальную собственность.

По словам главы Алакуртти Алексея Владимирова, построенные в агропарке гостевые домики были меблированы и подготовлены к приему туристов только в июне. "В результате опытной эксплуатации были выявлены недостатки в работе инженерных сетей, неисправность в системе электроснабжения, водоснабжения, отопления и канализации. 15 июля рабочая бригада компании-подрядчика должна приступить к устранению выявленных недостатков", - рассказал А.Владимиров.

"По нашей дорожной карте объекты проекта "Агропарк Алакуртти" начнут работать в полном объеме через восемь месяцев", - добавил он.

"Восемь месяцев - срок достаточно длительный, за восемь месяцев вообще все новое можно построить. Поэтому, Алексей Олегович, просьба активизировать свою работу, с тем чтобы созданные объекты начали приносить пользу населению Алакуртти и использовались по прямому назначению", - сказал А.Тюкавин.

Ранее источник "Интерфакса" в силовых структурах региона сообщал, что решается вопрос о возбуждении уголовного дела по итогам проверки расходования денежных средств, выделенных на строительство агропарка в сельском поселении Алакуртти вблизи с Финляндией по программе приграничного сотрудничества ЕС "Коларктик".

Как уточнял вице-губернатор А.Тюкавин, у правоохранителей были вопросы к расходованию российской части финансирования проекта.

Согласно проекту, агропарк включает в себя гостевой дом на 18-20 человек, конференц-зал, кафе, сауну, беседки. Также планировалось разместить в агродеревне подворье с крупным рогатым скотом, оленями и птицей, гостевой дом фермера, столовую и зал для лекций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще