Новости 10 июля 2017 г. 14:58

Суд взыскал с владельцев танкера, повредившего причал в Приморске, 3 млрд руб. в пользу оператора порта и Транснефти

Санкт-Петербург. 10 июля. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области взыскал с греческих компаний Pontoporos Special Maritime Enteprise и Delta Tankers Ltd около 3 млрд рублей в пользу ООО "Транснефть-Порт Приморск" (входит в ООО "Транснефть-Балтика") и ООО "Приморский торговый порт" (ПТП), следует из материалов суда.

В частности, в пользу "Транснефть-Порт Приморск" с греческих компаний суд определил взыскать 2,294 млрд рублей, в пользу ПТП- 714 млн рублей.

Иск был инициирован в связи с тем, что причал N1 в порту Приморск (Ленинградская область) оказался поврежден из-за аварии 20 ноября 2016 года. При швартовке танкера Delta Pioneer (принадлежит Pontoporos Special Maritime Enterprise) к первому причалу для налива нефти тремя буксирами "Роснефтьфлота" произошел обрыв буксировочного троса у буксира "Посейдон" и последующее наваливание кормы танкера на конструкции причала.

При обследовании технического состояния поврежденного причала оператор нефтеналивного терминала - ПТП - установил, что в результате навала танкера причал получил значительные повреждения (разрушен пал N6, обрушены два пролета эстакады). ПТП уведомил соответствующий государственный орган о том, что эксплуатация причала невозможна.

"Транснефть-Порт Приморск" обратилась с требованием к судовладельцу о предоставлении гарантии возмещения ущерба до окончания погрузки судна, провела переговоры с представителями судовладельца и его страховщиков, но гарантии предоставлены не были.

После происшествия судно было задержано на 72 часа, но танкер в любой момент мог изменить свое местонахождение и попасть под юрисдикцию, где будет невозможно его арестовать и исполнить решение суда, особенно учитывая тот факт, что заявитель "является организацией системы "Транснефть", включенной в санкционный список ЕС", отмечалось в документах. В связи с этим на судно был наложен арест.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще