Новости 5 июля 2017 г. 16:53

Эрмитаж скорбит по своему другу Даниилу Гранину - Пиотровский

Санкт-Петербург. 5 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский выразил соболезнования родным и близким писателя Даниила Гранина, назвав его образцом ленинградского интеллигента.

"Мы в Эрмитаже все скорбим о кончине Даниила Александровича Гранина - очень большого друга Эрмитажа. Он часто приходил в Эрмитаж и никогда не отказывал нам в участии в мероприятиях, где нужно было его символическое присутствие. Мы его все очень любили, по-моему, он тоже очень любил Эрмитаж. По крайней мере, со всеми нашими коллегами общение у него было легкое, теплое. Хотя он мог задавать вопросы, на которые не сразу находились ответы. Он был человеком, в очень многих вещах ориентированным", - сказал М.Пиотровский журналистам в среду.

М.Пиотровский рассказал, что для Д.Гранина был даже разработан "личный" маршрут в музее: писателю было тяжело ходить и подниматься по лестницам, поэтому для него открывали лифт. Директор Эрмитажа вспомнил книги Д.Гранина, отметив их актуальность и остроту проблем. По словам М.Пиотровского, Д.Гранин был образцом ленинградского, петербургского интеллигента.

"Он был настоящим ленинградским, петербургским интеллигентом, очень открытым, очень активно живущим человеком (...) Он умел подавать острое так (острые темы в литературе и общественной жизни - ИФ), что оно не только проходило в печать, но никого не обижало. В нем была внутренняя доброжелательность, внутренняя убедительность", - сказал М.Пиотровский.

"Он был образцом петербуржца, на который мы должны всегда равняться, помнить о них. Я очень надеюсь, что мы сумеем сохранить живую память о Данииле Александровиче, как он это делал в отношении других людей", - добавил он.

Д.Гранин скончался в Петербурге вечером 4 июля на 99-м году жизни. Похороны пройдут 8 июля в Комарово.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще