Новости 5 июля 2017 г. 11:45

Глава Карелии призвал министров образования и здравоохранения бросить курить, подав пример врачам и учителям

Петрозаводск. 5 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Врио главы Карелии предложил региональным министрам здравоохранения и образования начать борьбу с курением с себя.

Как передал корреспондент "Интерфакса", на совещании в правительстве Карелии в среду обсуждалось состояния здоровья населения республики. После доклада министра здравоохранения региона Ольги Лазаревич, которая затронула тему курения и алкоголизма, А.Парфенчиков предложил ей вместе с министром образования самим бросить курить.

"У меня есть предложение, без протокола. Я бы в первую очередь, Ольга Владимировна (Лазаревич - ИФ), предложил вам и министру образования (Александр Морозов - ИФ), который сам курит как паровоз, начать с себя. И начать с подразделений Минздрава и Минобразования. Потому что это такие ключевые ведомства, руководство которых не имеет права курить. Врач должен быть примером бережного отношения к своему здоровью. Потому что когда пациент приходит к врачу, от которого разит табаком, а он начинает ему рассказывать, как вредно курить, - это абсурдно", - отметил А.Парфенчиков.

"Я уж не говорю про учителей. Первый, кто должен показывать пример своим ученикам, - это учитель. Тем более, учитель - женщина. К сожалению, мы имеем примеры, когда все по-другому. Это вопрос очень важный, это вопрос некоего морального кодекса учителя и врача", - добавил руководитель республики.

Кроме того, по мнению А.Парфенчикова, недопустимо курить сотрудникам правоохранительных органов в форме, а также членам правительства республики.

По информации регионального Минздрава, в 2016 году число умерших жителей Карелии превысило число родившихся в 1,2 раза. При этом алкоголь стал причиной смерти в 1% всех случаев. На начало 2017 года численность постоянного населения Карелии составила 627 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще