Новости 5 июля 2017 г. 11:21

Глава Карелии потребовал от подрядчиков строительства перинатального центра в Петрозаводске высокого качества работ и соблюдения сроков

Петрозаводск. 5 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Врио главы Карелии потребовал от генерального подрядчика и субподрядчика строительства перинатального центра в Петрозаводске обеспечить высокое качество проводимых работ и закупаемого оборудования, сообщила пресс-служба руководителя республики в среду.

"Мы работаем в рамках штаба, созданного на федеральном уровне. Видим, что центр строится, хотя есть и отставание в графике. Но для нас самое важное при соблюдении сроков - обеспечение качества строительства, потому что строим мы не на день, не на год, а на десятилетия", - сказал А.Парфенчиков на совещании, посвященном возведению объекта.

Со своей стороны министр строительства, ЖКХ и энергетики республики Дмитрий Матвиец отметил, что за последнее время генеральный подрядчик ООО "РТ-СоцСтрой" погасил основную часть своей финансовой задолженности перед субподрядной организацией, а также закупил часть медицинского оборудования.

"К сожалению, пока не выполнены обязательства по наращиванию количества рабочих на объекте. Количества людей, которые сегодня работают на строительстве недостаточно для того, чтобы выдерживать необходимый темп работы. Отсюда - четырехнедельное отставание от графика строительства", - сказал министр.

Подводя итоги заседания, А.Парфенчиков подчеркнул, что объект должен быть введен к 31 октября.

Как сообщалось, в апреле министра здравоохранения РФ Вероника Скворцова рекомендовала строить перинатальный центр Петрозаводска в три смены, чтобы открыть учреждение в 2017 году.

Строительство перинатального центра на 130 мест в Петрозаводске началось в 2014 году. Предполагалось, что комплекс откроется в октябре 2016 года, однако сроки сдачи объекта несколько раз переносились. В настоящее время центр строят 180 человек. К концу апреля их численность предлагается увеличить до 400, а работы вести в две смены.

К февралю 2017 года возведено основное здание, выполнена часть кровельного покрытия. В настоящее время на объекте выполняются работы по устройству внутренних инженерных систем (отопление, электроснабжение), монтажу системы вентиляции, устройству наружной теплотрассы, по устройству лесов для облицовки фасада.

Перинатальный центр строится рядом с Детской республиканской больницей в Петрозаводске. Центр рассчитан на 130 коек, включая койки патологии беременных, родовое, неонатальное, гинекологическое отделения и поликлинику на 100 посещений в смену.

Планируется, что в Карелии будет организована профессиональная переподготовка врачей-неонатологов и анестезиологов-реаниматологов, обучение врачей в интернатуре для получения второй специальности "Акушерство и гинекология", целевая подготовка выпускников медицинского факультета Петрозаводского государственного университета по данным специальностям.

На строительство Перинатального центра Карелии было выделено около 2 млрд рублей из федерального бюджета, еще 489 млн направила республика.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще