Новости 4 июля 2017 г. 10:48

Начальник колонии в Ленобласти и его заместитель осуждены за взятки и превышение полномочий

*** Оба по-прежнему находятся на своих должностях, но под стражей

Санкт-Петербург. 4 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Суд в Ленинградской области вынес приговор в отношении начальника исправительной колонии в Борисовой Гриве и его заместителя, обвиняемых в получении взяток от осужденных и превышении должностных полномочий.

Как сообщила пресс-служба СУ СКР региона во вторник, следствие и суд установили, что руководитель учреждения и его подчиненный не позднее января 2015 года договорились о получении взяток от предпринимателя, который законно работал на территории колонии с привлечением труда осужденных.

Начальник колонии стал препятствовать работе предпринимателя: запрещал вывод осужденных на работу, ограничил проход персонала на территорию ИК и вывоз готовой продукции с территории учреждения. В свою очередь его заместитель заявил коммерсанту о необходимости ежемесячно платить руководство колонии за продолжение его предпринимательской деятельности.

В апреле 2015 года замначальника колонии был задержан при получении от предпринимателя 60 тыс. рублей.

В ходе следствия также было установлено, что с начала 2015 года начальник колонии брал с осужденных деньги за предоставления им длительных свиданий с родственниками, которые им полагались по закону бесплатно.

"Приговором суда с учетом обстоятельств дела и сведений, характеризующих личности осужденных, начальнику учреждения назначено наказание в виде штрафа в сумме 2,5 млн рублей, его заместителю - в виде штрафа в сумме 1 млн рублей", - говорится в сообщении СК.

В СКР региона "Интерфаксу" уточнили, что осужденные по-прежнему находятся на своих должностях, но под стражей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще