Новости 4 июля 2017 г. 10:33

В Мурманске началась опытная эксплуатация единого номера "112"

Мурманск. 4 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Мурманске со вторника началась опытная эксплуатация службы "112", сообщается на сайте комитета по обеспечению безопасности населения Заполярья.

Сейчас воспользоваться единым номером "112" для вызова скорой помощи, полиции, пожарной или газовой службы могут абоненты стационарных телефонов Ростелекома и абоненты оператора мобильной связи МТС. Позже к вызову экстренных служб по единому номеру будут подключены другие операторы мобильной связи.

"На вызов ответит оператор, который, оценив ситуацию, вызовет все необходимые для реагирования тревожные службы и окажет консультативную помощь абоненту", - объясняют в комитете.

При этом в Мурманске продолжают действовать короткие номера 01, 02, 03 и 04.

В настоящее время в центре Мурманска на улице Папанина идет строительство центра обработки вызовов "Системы-112". На приобретение специализированного оборудования из федерального и областного бюджетов было выделено более 18,2 млн рублей.

"Система-112" - это вызов экстренных оперативных служб по единому номеру "112" на территории страны. По этому номеру жители страны могут вызвать экстренные службы в случае ЧП. Система позволяет переадресовать звонок на полицию, скорую, пожарных, газовую службу и позволяет значительно сократить время реагирования на происшествия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще