Новости 3 июля 2017 г. 14:42

Заснувший в каюте яхты финн стал фигурантом дела о незаконном пересечении границы РФ

*** Капитан судна привлечен за соучастие, яхта изъята

Санкт-Петербург. 3 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Уголовное дело возбуждено по факту незаконного пересечения границы заснувшим финским яхтсменом, сообщило Пограничное управление ФСБ РФ по Петербургу и Ленинградской области в понедельник.

"Установлено, что гражданин Финляндской Республики 30 июня 2017 года в составе группы граждан на судне "Tornator. I" въехал в РФ по Сайменскому каналу, не проходив при этом пограничный контроль со стороны пограничной охраны Финляндской Республики. Как следует из его объяснений, на момент прохождения границы с РФ он спал в своей каюте", - говорится в сообщении.

Капитан судна, также гражданин Финляндии, был осведомлен о факте нахождения на борту его плавсредства лица без действительных документов на право пересечения государственной границы с РФ, однако оказал содействие в ее незаконном пересечении, отмечают российские пограничники.

Оба гражданина Финляндии задержаны, в ближайшее время за попытку незаконного пересечения границы им будет предъявлено обвинение. Яхта изъята в качестве вещественного доказательства.

Как сообщалось 15 июня, Пограничная служба Финляндии задержала в порту Лаппеенранта (Lappeenranta) российскую яхту, занимавшуюся нелегальной перевозкой людей.

Как сообщал портал телерадиовещания Финляндии Yle, 14-метровая российская яхта была задержана 6 июня, она имеет отношение к контрабанде через Сайменский канал находившихся на борту 17 иностранцев. Позднее сообщалось, что все они - граждане Йемена.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще