Новости 2 июля 2017 г. 22:41

На Балтике идут испытания новых субмарин "Нижний Новгород" и "Колпино" для Черноморского флота

Москва. 2 июля. ИНТЕРФАКС-АВН - Экипажи боевых кораблей и спасательных судов, морская авиация Балтийского флота обеспечивают испытания в море новых дизель-электрических подводных лодок (ДПЛ) "Нижний Новгород" и "Колпино", сообщает в воскресенье штаб Западного военного округа (ЗВО).

"В рамках отработки плановой курсовой задачи экипажи подводных лодок в районе боевой подготовки Балтийского флота провели тактические учения по поиску и уничтожению субмарины условного противника. В ходе учения экипажи ДПЛ в подводном положении вели "охоту" друг за другом, а затем производили электронные пуски противолодочного оружия", - сказано в сообщении пресс-службы ЗВО, поступившем в "Интерфакс-АВН".

Ранее сообщалось, что испытания этих субмарин завершатся до конца текущего года, после чего они отправятся на Черноморский флот (ЧФ).

Это подлодки проекта 636.3, относятся к третьему поколению и являются развитием проектов 636 и 877. Они считаются одними из самых малошумных в мире, за что на Западе получили название "Черная дыра". Скорость подводного хода составляет 20 узлов, предельная глубина погружения - 300 метров, автономность плавания - 45 суток, экипаж - 52 человека, подводное водоизмещение - около 4 тыс. тонн.

Особенностью подлодок проекта 636.3 является их оснащение комплексом ударного ракетного вооружения "Калибр-ПЛ", а также обновленным радиоэлектронным оборудованием.

Штаб ЧФ ранее информировал, что "до конца текущего года планируется завершение испытаний и переход с Балтийского на Черноморский флот трех подводных лодок: "Краснодар", "Колпино" и "Великий Новгород".

Первые три подлодки проекта 636.3, построенные для Черноморского флота - "Новороссийск", "Ростов-на-Дону" и "Старый Оскол" - уже прибыли к месту постоянной дислокации.

В конце 2015 года подводная лодка "Ростов-на-Дону" при выполнении межфлотского перехода с Севера на Черноморский флот совершила заход на Балтику, после чего отправилась в Средиземное море и нанесла удар крылатыми ракетами "Калибр-ПЛ" по инфраструктуре террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) в Сирии.

В сообщении штаба ЗВО, поступившем в "ИФ-АВН" отмечается, что субмарины "Колпино" и "Нижний Новгород" - "новейшие "Варшавянки" также отработали внутрикорабельные учения по различным видам подготовки: борьбе за живучесть подводной лодки, организации повседневной деятельности экипажа, навигации в надводном и подводном положении и комплекс упражнений боевой подготовки".

"Серия подлодок 636.3 существенно отличается от прежних "Варшавянок" ", - подчеркивается в сообщении.

Подводные лодки этого проекта предназначены для борьбы с надводными кораблями и подводными лодками, постановки минных заграждений, ведения разведки. Одно из главных достоинств этих субмарин - низкий уровень шумности, сказано в пресс-релизе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще