Новости 1 июля 2017 г. 13:41

Мурманск начал принимать первые в этом году круизные лайнеры

Мурманск. 1 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Порт Мурманск начал принимать первые в этом году круизные лайнеры, сообщили "Интерфаксу" в министерстве развития промышленности и предпринимательства региона.

Первым стал круизный лайнер Silver Cloud под флагом Багамских островов, на его борту в Мурманск в пятницу прибыли 270 туристов. Затем иностранцы посетят норвежский порт Алта (Alta).

"На сегодня подтверждено четыре судозахода: три круизных судозахода 30 июня с 270 туристами, 1 июля с 550 туристами и 7 июля с 600 туристами, а также заход экспедиционного судна "Академик Шокальский", - уточнила агентству начальник отдела развития туризма Анна Попова.

Собеседник агентства добавила, что текущим летом из порта Мурманск на Северный полюс отправятся пять рейсов на атомном ледоколе "50 лет Победы".

Как сообщалось, первый круизный рейсы на атомоходе состоялся 15-26 июня, второй и последующие - с 26 июня по 7 июля, с 10 июля по 21 июля, с 21 июля по 1 августа и с 1 августа по 12 августа.

Планируется, что уже в следующем году количество круизных лайнеров, заходящих в Мурманск, возрастет. "На 2018 год, по предварительной информации, выставлены на продажу у круизных компаний десять круизов с посещением Мурманска", - сказала А.Попова. Она связала прогнозируемый рост с развитием портовой инфраструктуры и введением облегченного визового режима для иностранцев.

Согласно информации мурманского филиала Росморпорта, пирс дальних линий, у которого швартуются круизные лайнеры, способен принимать морские суда длиной почти 180,5 м, шириной 25,5 м и осадкой до 5,95 м.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще