Новости 1 июля 2017 г. 12:53

На празднике в Коми выберут самого быстрого едока шанег

Сыктывкар. 1 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В селе Ижма (Коми) в субботу на межрегиональном народном празднике "Луд" состоится турнир по поеданию шанег, которые являются гастрономическим брендом региона.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе администрации Ижемского района, старт турниру даст телеведущий программы "Поедем, поедим!" Джон Уоррен. Принять участие можно по предварительной записи, либо записавшись непосредственно на месте. Организаторы ждут самых смелых и отчаянных, а участники, в свою очередь, получат приятные памятные подарки.

По данным регионального министерства национальной политики, в рамках праздника "Луд" на улице Советской развернулись подворья, выставки, проходят мастер-классы от мастеров, фотографов, художников. Для гостей подготовлена обширная развлекательная программа.

В полдень на площади перед домом культуры стартовала официальная часть праздника - концерт "Величальная Ижме", в ходе которого желающие поздравляют с 450-летием села, выступают гости мероприятия, коллективы художественной самодеятельности и молодые исполнители.

Вечером гости увидят танцевальное шествие "Ворота". На берегу реки Ижмы состоятся конноспортивные соревнования, пройдут соревнования по прыжкам через нарты, метанию аркана на хорей и гири. Завершатся гуляния выступлением сыктывкарской группы Old School Komi и эстрадных коллективов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще