Новости 30 июня 2017 г. 16:04

Завершено следствие по очередному делу осужденного экс-мэра Сыктывкара Зенищева

Сыктывкар. 30 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - СУ СКР по республике Коми завершило расследование еще одного уголовного дела в отношении бывшего мэра Сыктывкара Романа Зенищева, обвиняемого в получении взятки в крупном размере.

Как сообщила пресс-служба управления в пятницу, Р.Зенищев обвиняется в том, что в 2006 году он договорился с представителями городских транспортных предприятий передавать ему ежемесячно взятки. За это он обещал обеспечивать перевозчикам комфортные условия для извлечения прибыли.

Благодаря Р.Зенищеву эти компании побеждали в открытых конкурсах и заключали договоры на транспортное обслуживание пассажиров по муниципальным автобусным маршрутам в Сыктывкаре, говорится в сообщении.

Помимо взяток за действия в интересах транспортных компаний Р.Зенищев также получил скидки при приобретении частных предприятий, работавших в жилищно-коммунальной сфере. Доли в уставном капитале этих предприятий были оформлены на подконтрольных ему лиц.

Всего в период с 2007 года по 2011 год Р.Зенищев получил от представителей транспортных компаний города более 3,7 млн рублей взяток, а также выгоду на сумму 10 млн рублей, отмечают следователи.

Бывший чиновник не признал вину. Дело направлено прокурору для утверждения обвинения.

Как сообщалось, в 2015 и в 2016 годах Р.Зенищев был осужден за получение взяток, растрату и злоупотребление полномочиями. По совокупности он приговорен к 10 годам колонии строгого режима. Также он оштрафован на 1,1 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще