Новости 29 июня 2017 г. 15:38

Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор по делу об убийстве ректора Петербургского университета сервиса и экономики

Санкт-Петербург. 29 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор и направил на новое рассмотрение дело бывшего проректора Санкт-Петербургского университета сервиса и экономики Василия Соловьева, которого обвиняли в организации убийства в 2012 году ректора этого вуза Александра Викторова, сообщил "Интерфаксу" адвокат Мурад Мусаев в четверг.

"Верховный суд РФ отменил приговор и отправил дело на новое рассмотрение. В определении суда звучали сведения о том, что защита оказала давление на присутствующих в зале суда, ввела их в заблуждение речевыми оборотами. В ближайшее время дело должно вернуться в Ленинградский областной суд", - сказал адвокат.

Как сообщалось, Ленинградской областной суд вынес оправдательный приговор В.Соловьеву 16 ноября 2016 года. Приговор состоялся после того, как 10 из 12 присяжных вынесли оправдательный вердикт.

По версии следствия, В.Соловьев в 2012 году из мести организовал убийство ректора Санкт-Петербургского государственного университета сервиса и экономики А.Викторова, который ранее направил ряд исковых заявлений в отношении подконтрольных В.Соловьеву организаций о взыскании ущерба, причиненного университету.

Основаниями для направления исков послужили невозврат денег за обучение студентов и отчуждение спорных объектов недвижимости, совершаемых фирмами В.Соловьева.

"При этом Соловьев, зная об осведомленности окружающих о существующем конфликте между ним и Викторовым, планируя совершение преступления, использовал данное обстоятельство в свою защиту. Он понимал, что наличие известного всем открытого конфликта не даст оснований подозревать его напрямую, поскольку является очевидным", - сообщал "Интерфаксу" ранее официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Как установило следствие, для осуществления убийства В.Соловьев предложил своему знакомому Виталию Ковалеву принять участие в организации убийства А.Викторова за 30 тыс. евро, а также за передачу ему объекта недвижимости в городе.

"Согласившись, Ковалев привлек в качестве соисполнителей своих знакомых Вячеслава Макарова и Андрея Елисеева. В результате 5 сентября 2012 года, получив от Ковалева необходимую для осуществления убийства информацию, при участии Макарова, Елисеев, находясь на территории участка, где проживал потерпевший, произвел в него не менее пяти выстрелов. От полученных ранений Викторов скончался на месте", - сообщал В.Маркин.

Ранее Ленинградским областным судом были приговорены к длительным срокам лишения свободы соучастники преступления А.Елисеев, В.Макаров и В.Ковалев. Расследование проводилось управлением по расследованию особо важных дел СКР.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще